Стенд СВС-100Д высоковольтный стационарный

Стенд СВС-100Д высоковольтный стационарный

 

Стенд предназначен для проведения приемосдаточных и эксплуатационных электрических испытаний средств защиты, используемых в электроустановках.


Стенд позволяет проводить испытания:
  • резиновых диэлектрических перчаток;
  • резиновых диэлектрических бот и галош;
  • слесарно-монтажного инструмента с изолированными рукоятками (отверток, кусачек, плоскогубцев и др.)

Оборудование стенда может использоваться в качестве высоковольтной установки для испытаний изоляции изделий (кабелей, изоляторов и др.) напряжением переменного тока.
 

Характеристики

Наименование параметра Значение
Напряжение питающей сети переменного тока, В 220 ± 10%
Частота питающей сети, Гц 50 ± 1
Потребляемая мощность, кВт, не более 0,9
Режим работы «100В» «3кВ» «15кВ» «100кВ»
Действующее значение максимального испытательного напряжения, кВ 0,1 3 15 100
Приведенная погрешность измерения напряжения, % ± 3
Количество мест для проведения испытания 1 4 4 1
Максимальный измеряемый ток утечки, мА Не измеряется 7,6 7,6 20
Приведенная погрешность измерения тока, % ± 3
Масса БУ, кг, не более 18,5
Масса источника высокого напряжения БВН-50, кг, не более 42,5
Масса испытательной ванны, кг, не более 10
Средний срок службы, лет 10
Рекомендуемая площадь занимаемая стендом, м 3X5

Габариты

Габаритные размеры БУ, мм 415х220х360
Габаритные размеры испытательной ванны, мм 730х1060х450
Габаритные размеры источника высокого напряжения БВН-50, мм 365х670х295
Рекомендуемая площадь занимаемая стендом, м 3х5

Устройство стенда


Стенд состоит из БУ, двух источников высокого напряжения БВН–50 и испытательной ванны, которые соединяются электрическими кабелями.
 
Блок Управления предназначен для управления режимами работы стенда, измерения и отображения испытательных токов и напряжений.
 
Блоки высокого напряжения БВН–50 служит для получения высокого испытательного напряжения переменного тока до 50 кВ. и представляет собой повышающий трансформатор. Источник подключается к блоку управления с помощью двух кабелей. Испытательное напряжение измеряется на вторичной обмотке высоковольтного трансформатора БВН–50.
 
Стенд СВС–100Д комплектуется двумя блоками высокого напряжения. Один из них БВН–50_1 является ведущим, с ним производят испытания в режимах «3 кВ.» и «15 кВ.» с помощью испытательной ванны. Другой блок БВН–50_2 является ведомым, он подключается соединительным кабелем к блоку БВН–50_1 при работе в режиме «100 кВ.».
 
Испытательная ванна предназначена для создания токопроводящей среды для проведения испытаний средств защиты или инструмента с изолированными рукоятками.
Испытательная ванна состоит из резервуара изготовленного из нержавеющей стали и подставки выполненного из квадратной стальной трубы конструктивно соединенных с помощью электрических изоляторов. В комплекте с испытательной ванной поставляется подставка для размещения четырех перчаток или одного бота и измерительная штанга с четырьмя испытательными электродами–зондами.
 
Резервуар во время проведения испытаний заполняется токопроводящей жидкостью, в которую погружаются объекты испытаний (средства защиты или инструменты с изолированными рукоятками). В объект испытания устанавливаются испытательные электроды–зонды, при помощи которых измеряются и контро-лируются токи утечки объекта испытаний.
 
Во время проведения испытания на резервуар ванны от БВН–50 через высоко-вольтный провод подается высокий потенциал испытательного напряжения. Нулевой потенциал испытательного напряжения при испытаниях перчаток или бот подается от испытательных электродов, которые опускаются внутрь данных объектов испытаний, заполненных токопроводящей жидкостью.
 
Нулевой потенциал испытательного напряжения при испытаниях инструмента с изолированными рукоятками подается от испытательных электродов, которые при помощи зажимов удерживают за металлическую часть данный объект испытаний, погруженный изолированными рукоятками в токопроводящую жидкость в резервуаре. Сигналы токов утечки поступают через кабель измерительных сигналов на разъем в БУ.
 
В режимах «3 кВ.» и «15 кВ.» измеряются токи утечки, протекающие через испытательные электроды ванны.
 

Техническое описание прибора
 
Внимание: испытательная ванна предназначена только для испытаний в режимах «3 кВ.» и «15 кВ.». Подавать на ванну напряжение выше 15 кВ. недопустимо. В режиме «100 кВ.» измеряется ток утечки, протекающий во вторичной обмотке БВН–50.